Как построить дилерскую сеть с помощью кастомных IT-решений
Получить руководство

Обзор мировых трендов электронной коммерции на 2024 год

Сегодня мы хотим рассказать о самых актуальных трендах в сфере eCommerce, которые набирают популярность на цифровом рынке.

Кроме того, мы обсудим инструменты для их реализации, которые помогут повысить узнаваемость вашего бренда и увеличить продажи к 2024 году.

Использование искусственного интеллекта (ИИ) 

Искусственный интеллект может применяться в различных аспектах современной цифровой торговли для улучшения опыта клиентов, оптимизации процессов и увеличения продаж. Рассмотрим несколько примеров для цифровой розничной торговли. 

Читать далее: Топ AI-инструментов для маркетинга 

Персонализированные рекомендации на основе ИИ

Рекомендательный движок Wildberries — яркий пример персонализированных рекомендаций на основе ИИ. Анализируя историю просмотров и покупок клиента, а также поведение похожих клиентов, система рекомендаций Wildberries предлагает товары, которые с большой вероятностью заинтересуют отдельных посетителей. Это приводит к увеличению продаж и повышению вовлеченности клиентов.

Система рекомендации Wildberries

Вот некоторые широко используемые библиотеки искусственного интеллекта и машинного обучения для реализации систем рекомендаций:т TensorFlow, PyTorch, Scikit-learn и Apache Mahout. Такие бренды как Zara, FarFetch и ASOS  уже активно используют их для рекомендации продуктов. 

Чат-боты для поддержки клиентов

Многие платформы онлайн-торговли используют чат-ботов на основе искусственного интеллекта для предоставления мгновенной поддержки клиентам. Такие чат-боты могут обрабатывать типичные запросы клиентов, предоставлять информацию о статусе заказа и рекомендовать товары, тем самым улучшая общий уровень обслуживания клиентов. Согласно BusinessInsider, рынок чат-ботов вырастет с 2,6 миллиарда долларов в 2019 году до 9,4 миллиарда долларов к 2024 году. Популярность этого канала обусловлена его преимуществами с точки зрения пользовательского опыта. Чат-боты подходят онлайн-брендам для сбора и обновления базы данных клиентов, поддержания дополнительного канала коммуникации с клиентом,; в качестве альтернативы операторам колл-центра.

Чат-бот Макс на Госуслугах

Чат-бот Макс на Госуслугах

Прогностическая (предиктивная) аналитика

Платформы онлайн-торговли, такие, как eBay, используют алгоритмы искусственного интеллекта для анализа данных о клиентах и прогнозирования их покупательского поведения. Идентифицируя паттерны и тенденции взаимодействия с клиентами, эти платформы могут оптимизировать ценообразование, акции и управление запасами, чтобы лучше удовлетворять потребности клиентов и увеличивать продажи.

Визуальный поиск и распознавание изображений

Функция визуального поиска Pinterest позволяет пользователям находить и покупать товары, которые им нравятся визуально.

Функция визуального поиска Pinterest позволяет пользователям находить и покупать товары, которые им нравятся визуально.

Один из популярных инструментов визуального поиска, который может быть интегрирован на сайт онлайн-торговли, — это Syte. Syte позволяет клиентам загружать изображение или фотографировать продукт, который им нравится, и затем находить аналогичные товары, доступные для покупки на сайте. Еще один вариант — ViSenze, использующий технологию визуального поиска и распознавания изображений для онлайн ритейлеров. Их решение позволяет клиентам искать продукты с помощью изображений и находить визуально похожие товары в интернет-магазине. Внедрение инструмента визуального поиска на сайт онлайн-торговли обычно включает использование API и интеграцию инструмента с функционалом поиска сайта. Это может потребовать написания кода и разработки для обеспечения бесшовного пользовательского опыта. 

Выявление мошенничества и обеспечение безопасности

PayPal и другие цифровые платежные системы используют искусственный интеллект для выявления и предотвращения мошеннических транзакций. Алгоритмы искусственного интеллекта анализируют данные операции в реальном времени, чтобы выявлять паттерны подозрительной активности, помогая защищать как продавцов, так и покупателей от мошеннического поведения.

Оптимизация цепочки поставок с помощью ИИ

Alibaba использует искусственный интеллект для оптимизации своих логистических операций. Анализируя огромные объемы данных, включая уровни запасов, прогнозы спроса и другую логистическую информацию, системы искусственного интеллекта Alibaba помогают оптимизировать цепочку поставок, снижать издержки и улучшать общую операционную эффективность.

Советы от Simtech Development: Приведенные примеры показывают, как можно интегрировать инструменты искусственного интеллекта для повышения опыта клиентов, оптимизации операций и стимулирования роста бизнеса. Вы также можете внедрить любой AI-сервис в свой бизнес. Отправьте запрос, и мы интегрируем его для вас.

Динамическая персонализация 

Создание персонализированного опыта покупок — один из наиболее перспективных трендов для розничных компаний. Динамическая персонализация на сайте позволяет создавать уникальный и релевантный контент для пользователей, выбирать персонализированные предложения и направлять потребителя по наиболее удобному пути клиента (движение покупателя от этапа к этапу до момента совершения им покупки товара или услуги).

Советы Simtech Development: Для обеспечения динамической персонализации сегментируйте данные, применяйте омниканальный подход для анализа клиентского пути через различные каналы и устройства, используйте карты кликов для  понимания потребностей пользователей, а также применяйте A/B-тестирование для проверки маркетинговых гипотез.

PWA-приложения 

Несмотря на быстрый рост мобильного трафика по всему миру, мобильная версия сайта значительно уступает по удобству как десктопной версии, так и мобильному приложению. Для создания оптимального пользовательского опыта на мобильных устройствах в электронной коммерции используется технология под названием Прогрессивное веб-приложение (PWA). Оно визуально и функционально превращает сайт в приложение, встраиваясь в браузер. Основная цель PWA — адаптировать и ускорить мобильную версию сайта, а также обогатить ее функциональностью, доступной только для приложений.

PWA

Читать далее: Что такое PWA и зачем это интернет-магазину

Советы от Simtech Development: Сочетание PWA и SPA (одностраничное приложение) обеспечивает максимальную эффективность приложения, позволяя улучшить результаты поиска и увеличить скорость загрузки сайта до долей секунды, а значит улучшить пользовательский опыт. Обратитесь к нашим специалистам для разработки PWA-магазина для вашего проекта и получите максимальную выгоду от мобильных покупок!

Голосовой шоппинг

Голосовой поиск является одним из последних трендов в электронной коммерции, который позволяет быстрее взаимодействовать с потребителем и направлять их к желаемым результатам. Согласно недавней статистике от агентства Statista, голосовые покупки выросли на 400% в 2023 году. Голосовой шоппинг представляет собой уникальный тип работы с целевой аудиторией. Он может снизить нагрузку на колл-центры, облегчить сбор и обновление персональных данных, увеличить средний чек, напоминая о сопутствующих товарах, а также повысить лояльность и вовлеченность пользователей. Для покупателей это возможность удовлетворить немедленные потребности в поиске и сэкономить время на покупки в интернете.

Советы от Simtech Development: Компании, такие как Apple, Amazon, Google, Facebook и Microsoft, являются лидерами в технологии голосового шоппинга. Сейчас потребители ожидают удобства и скорости общения с виртуальным помощникам для завершения покупки в каждом взаимодействии. Розничные продавцы должны отвечать этим ожиданиям.

Дополненная реальность 

Дополненная реальность (AR) привносит абсолютно новый импульс в тренды онлайн-шопинга. Она помогает визуализировать продукты и преодолеть дискомфорт выбора. По данным Google, 66% пользователей хотели бы использовать AR для совершения покупок в Интернете. Для розничных продавцов и брендов дополненная реальность является довольно сложной и дорогостоящей разработкой. Она не окупается в краткосрочной перспективе. Но в долгосрочной перспективе выигрывает бренд, который создаст уникальный и удобный для пользователя опыт взаимодействия с сайтом. Одним из пионеров в использовании AR является IKEA. Ее приложение Place помогает увидеть, как мебель из каталога выглядит в интерьере.

Одним из пионеров в использовании AR является IKEA. Ее приложение Place помогает увидеть, как мебель из каталога выглядит в интерьере.

Советы от Simtech Development: Существует множество компаний, специализирующихся на разработке функционала дополненной реальности. Их список включает в себя Vuforia, Wikitude, Layar и другие. Технология дополненной реальности представляет собой очень многообещающий источник дохода для розничных продавцов одежды и мебели с высоким мобильным трафиком. Все, что требуется, — это интегрировать программное обеспечение для дополненной реальности с вашей онлайн-платформой.

Виртуальная реальность

Виртуальная реальность (VR) действительно является важным трендом в индустрии онлайн-торговли. VR полностью трансформирует способ совершения покупок онлайн, имитируя полное погружение в шопинг и интерактивные впечатления. Хотя VR имеет потенциал изменить ландшафт электронной коммерции, важно отметить, что широкое использование и плавная интеграция технологии VR в платформы электронной коммерции все еще находятся в процессе разработки. По мере того как технология продолжает развиваться и становиться более доступной, мы можем ожидать дальнейших инноваций и применений VR в секторе eCommerce.

Наш клиент seewhathappensonline.com внедрил на сайте функцию виртуальной примерки для визуализации подбора товара и улучшения покупательского опыта

Наш клиент seewhathappensonline.com внедрил на сайте функцию виртуальной примерки для визуализации подбора товара и улучшения покупательского опыта

Советы от Simtech Development: Вы можете применять VR для улучшения визуализации продуктов, виртуальной примерки, виртуальных торговых сред, интерактивной демонстрации продуктов и виртуальных мероприятий. Станьте пионером в своей товарной нише и ваши покупатели это гарантированно оценят.

Пример функции 3D обзора на сайте ювелирных изделий

Пример функции 3D обзора на сайте ювелирных изделий

Визуальная коммерция

Визуальная коммерция — это использование изображений на страницах товаров. Она также может быть применена для всего магазина, чтобы привлечь пользователей к взаимодействию и совершению покупок. Крупные игроки в индустрии электронной коммерции, такие как Ozon и другие, уже применяют визуальную коммерцию, чтобы влиять на посетителей и стимулировать их к покупкам. Они размещают визуально привлекательные изображения на своих главных страницах, с сокращенными ссылками для прямой покупки товара.

Советы от Simtech Development: Замените формат вашего изображения товара с JPG на JPEG2000 или WebP, чтобы улучшить качество и ускорить время загрузки. Создайте 360-градусные 3D изображения или видео для ваших лучших продуктов. Инвестируйте в инструмент визуального поиска или фильтр по изображениям, чтобы позволить клиентам искать продукты с помощью изображений.

Пример 3D-изображения для онлайн-магазинов 

Пример 3D-изображения для онлайн-магазинов 

Аудиореклама

Хотя радио медленно угасает, вещание подкастов набирает обороты. Стриминговые сервисы, особенно подкасты, доказали свою способность устанавливать гораздо более близкие связи с аудиторией по сравнению с любым другим видом медиа. Подкасты так популярны, потому что они ненавязчивы, но вездесущи. Они с вами, когда вы бегаете, управляете автомобилем или занимаетесь спортом. Потоковый сервис Spotify недавно запустил рекламную платформу под названием Spotify Ads Studio, позволяя предпринимателям легко встроить свое аудиопослание в эфир. В России также набирает популярность формат подкастов, и многие компании начинают использовать этот канал для размещения аудиорекламы. Банки, ритейлеры, онлайн-сервисы и другие компании запускают рекламные кампании в популярных российских подкастах.

Советы Simtech Development: Современные движки для екома, например, CS-Cart уже имеют всю необходимую функциональность из коробки для создания и управления собственным блогом. Однако, если вы решите создавать подкасты и прикреплять их к своим блог-постам, закажите разработку модуля блога для воспроизведения аудио в формате, наиболее подходящем для ваших бизнес-потребностей и предпочтений клиентов.

Интерактивный контент

Ваши потенциальные клиенты не хотят потреблять только статичный контент. Интерактивный контент позволяет участвовать в опросах, викторинах или конкурсах. Через интерактивный контент можно обучать и развлекать клиента. Такое взаимодействие позволяет персонализировать покупательский опыт, стимулируя клиентов реагировать и отвечать. Вовлеченность клиента растет, что ведет к еще большему количеству просмотров и, в конечном итоге, к большей узнаваемости бренда. Такая стратегия приводит большее количество клиентов в долгосрочной перспективе благодаря выстраиванию взаимодействия и повышению доверия.

Например, реклама в сторис Телеграм или Вконтакте включает использование стикеров и позволяет посетителям выразить свои чувства. 

Советы от Simtech Development: Еще одно место, где можно добавить интерактивность, — это рассылки. Изменение обычного формата рассылки  на викторину или опрос поднимет вовлеченность клиентов на совершенно новый уровень. Люди обычно в восторге от кампаний с заданиями, потому что они обещают разнообразить досуг и перенести в совершенно иную реальность.

Социальная коммерция и маркетинг сообщества

Платформы социальных медиа становятся все более важными для бизнеса в сфере электронной торговли, позволяя продавать товары непосредственно на платформах. Используйте соцсети и контент-площадки, такие, как Вконтакте, Телеграм, Яндекс.Дзен или Rutube, чтобы продемонстрировать свои продукты и создать сообщество вокруг своего бренда.

В последние годы в электронной коммерции наблюдается растущий тренд к созданию “чувства сообщества” среди клиентов. Сюда можно отнести установление отношений с клиентами, вовлечение их в беседу и создание чувства принадлежности. Такой подход помогает укреплять лояльность к бренду, увеличивать удержание клиентов и стимулировать устный маркетинг.

Советы от Simtech Development: Используйте соцсети, такие, как Вконтакте, Телеграм, Яндекс.Дзен или Rutube, чтобы рассказать о своих товарах или услугах и создать сообщество вокруг своего бренда.

Подписные сервисы 

Модели электронной торговли на основе подписки становятся новым трендом в B2B, когда потребители подписываются на регулярные поставки товаров: продуктов питания, расходников, косметики и одежды. Технология подписки для интернет-магазинов позволяет бизнесам предлагать товары или услуги на регулярной основе, обеспечивая поступление стабильного дохода и укрепляя лояльность клиентов. Эта технология обычно включает функции управления подписками, автоматического выставления счетов, инструменты удержания клиентов и аналитику для отслеживания производительности подписки.

Советы от Simtech Development: Популярная технология подписки для Интернет-магазинов — ReCharge. Это платформа для выставления рекуррентных счетов, специально разработанная для интернет-магазинов и маркетплейсов, она предлагает настраиваемые варианты подписки, портал клиента и интеграции с популярными платформами, такими как Shopify или CS-Cart.

Экоосознаность

Потребители все более обеспокоены экологическим воздействием своих покупок, и онлайн-бренды могут выделиться, предлагая устойчивые и экологически чистые продукты. Устойчивость в электронной коммерции означает практики и стратегии, которые онлайн-ритейлеры адаптируют для снижения своего экологического воздействия и поощрения устойчивого развития.

Советы от Simtech Development: Рассмотрите включение «зеленой культуры» в ваш бизнес следующими способами: смотри онлайн — покупай оффлайн: тренд позволяет потребителям изучать товары в интернет-магазинах для более осознанных и целенаправленных покупок; экологичная упаковка: многие компании переходят на экологически чистые материалы упаковки, такие как переработанный картон, биоразлагаемая пластмасса и компостируемые материалы; программы переработки: некоторые компании внедряют программы переработки своих товаров и упаковки, поощряя клиентов возвращать использованные предметы для правильной утилизации или переработки.

Monogreen.ru — маркетплейс экологичных товаров, недавно разработанный командой Simtech Development.

Monogreen.ru — маркетплейс экологичных товаров, недавно разработанный командой Simtech Development.

Доставка в тот же день 

Доставка в тот же день — это актуальный тренд для онлайн ритейлеров. С развитием электронной коммерции потребители ожидают более быстрых вариантов доставки, и доставка в тот же день рассматривается как способ удовлетворить эти ожидания и обеспечить конкурентное преимущество. Несколько крупных розничных сетей и платформ электронной коммерции уже начали предлагать варианты доставки в тот же день, и малые компании также исследуют способы внедрения этой услуги. Яндекс.Лавка, СберМаркет и другие бренды предлагают курьерскую доставку в тот же день для продуктов питания и товаров для дома из местных магазинов.

Разнообразие вариантов оплаты 

Расширение вариантов оплаты за пределы традиционных банковских карт становится нормой продаж в Интернете. Такие новые способы оплаты, как криптовалюта, оплата долями и другие альтернативные методы оплаты набирают обороты. Этот тренд обусловлен потребностью учитывать разнообразные предпочтения клиентов и обеспечивать безупречный опыт оформления заказа.

Управление возвратами 

Продуманная политика оформления возвратов — еще одна тенденции электронной коммерции, поскольку компании стремятся оптимизировать процесс обработки возвращенных товаров. К практикам данной стратегии относят внедрение эффективных политик возврата, улучшение опыта клиента в процессе возврата и использование технологий для автоматизации и оптимизации логистики возвратов.

Советы от Simtech Development: Использование технологических решений для логистики возвратов, таких как автоматизированная обработка возвратов и системы управления запасами, может помочь улучшить операционную эффективность и снизить затраты, связанные с возвратами.

Итоги

Надеемся, наш обзор мировых трендов электронной коммерции окажется вам полезным. Следуйте нашим советам, чтобы ускорить рост вашей клиентской базы в 2024 году и строить бизнес, который вам нравится развивать каждый день. Дополните свою стратегию развития использованием инструментов искусственного интеллекта и интегрируйте больше технологий на вашем сайте, чтобы следовать инновациям в электронной коммерции и быть любимыми вашими клиентами. А мы поддержим вас в любых смелых начинаниях! 

Поделиться статьей:
Мы используем файлы cookie для персонализации контента и рекламы, а также для вашей возможности делиться информацией в социальных сетях. Оставаясь на сайте вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с Политикой обработки персональных данных

Отправить заявку

Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.
Сайт защищён Google reCAPTCHA с применением
Политики конфиденциальности и
Правилами пользования.

Спасибо, мы получили ваш запрос и скоро ответим на него

Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с вами в течение 1 часа в рабочее время