Полное руководство по продвижению интернет-магазина и привлечению покупателей
Получить руководство

Разработка на Laravel: преимущества для eCommerce сайтов

Все чаще разработчики рассматривают вариант разработки eCommerce сайта с нуля именно на Laravel. Почему? Давайте рассмотрим в этой статье.

Laravel — это бесплатный фреймворк с открытым исходным кодом. В мире его популярность растет год от года. Он подходит для создания как личных проектов, например, персонального блога, так и крупных платформ уровня Enterprise.

Интерес к Laravel в Google Trends
Google Trends: Laravel

Что такое Laravel?

Laravel — это PHP-фреймворк с открытым исходным кодом, созданный специально разработки сложных сайтов и веб-приложений. Фреймворк позволяет сделать проще аутентификацию, маршрутизацию, сессии, кеширование, архитектуру приложений и операции с базой данных, что приводит к уменьшению сроков на реализацию MVP и запуск проекта.

Laravel был разработан в 2011 году Тейлором Отвеллом для создания усовершенствованной альтернативы CodeIgniter. Архитектура Laravel базируется на Symfony. Фреймворк используется при создании приложений на основе паттерна проектирования Model View Controller или MVC для разделения данных приложения и управляющей логики на независимые компоненты: модель, представление и контроллер. Модификация каждого компонента при такой схеме может осуществляться отдельно, что упрощает анализ и быстрое создание прототипов приложений. Многие считают Laravel одним из лучших фреймворков MVC. 

Компании, использующие Laravel

Информация об использования Laravel из сервиса Builtwith
Статистика использования Laravel (Builtwith)

Laravel широко используется абсолютно разнопрофильными компаниями как для бэкенда, так и для фронтенда. Список бизнесов, использующих его, бесконечен. Назовем такие имена, как:

  • Pfizer, крупнейшая фармацевтическая компания
  • BBC, старейшая вещательная организация
  • Liberty Mutual Insurance, известная страховая компания из США
  • Ratio, инновационная компания по разработке программного обеспечения Fintech из Великобритании.
  • About You, быстрорастущий сайт электронной коммерции из Германии с доступом к более чем 150 000 продуктов на их платформе.
  • TourRadar, международная туристическая компания, предлагающая решения для бронирования и маркетинга для отелей и туроператоров.

Для чего используют Laravel?

Laravel подходит для различных проектов: будь то CMS, сайт электронной коммерции или ERP-система. Создание сайта на Laravel обеспечивает не только автономную функциональность, но и возможность разработки отдельных подсистем, которые легко интегрировать в общий проект. Вы можете создать систему учета или калькулятор стоимости заказа. В нашем портфолио, например, есть кейс по созданию приложения повышения конверсии на Laravel для одной из ведущих платформ электронной коммерции.

Ниже мы собрали список сайтов, где Laravel использовался для разработки части системы, а именно подсистемы отчетности:

  • Invoice Ninja — программное обеспечение для выставления счетов на Laravel в качестве основного фреймворка. Программа позволяет пользователям создавать отчеты на основе различных параметров, таких как клиенты, счет-фактуры, платежи и т. д.
  • Snipe-IT — система управления ИТ-активами, использующая Laravel для бэкенд разработки. Она имеет комплексную систему отчетности для создания отчетов об активах, лицензиях, гарантиях и многом другом.
  • CMS Airship — система управления контентом на Laravel для создания мощных и безопасных веб-сайтов и управления ими. Она имеет систему отчетности, которая позволяет пользователям анализировать поведение посетителей, отслеживать просмотры страниц и продажи.

В интернете можно найти ряд онлайн площадок с калькуляторами цен на Laravel, которые предлагают клиентам персонализированные котировки в режиме реального времени. Такие калькуляторы позволяют клиентам выбирать конфигурации продуктов, варианты доставки и дополнительные функции перед совершением покупки.

Вот несколько интересных примеров интернет-магазинов на Laravel с калькуляторами цен.  

  • PrintPlace, магазин онлайн-печати с калькулятором расчета стоимости.
  • FineAwards, индивидуальные награды, трофеи и плакетки с возможностью калькуляции цены заказа.
  • UPrinting, магазин, предлагающий изготовление и печать профессиональных маркетинговых материалов, наклеек, этикеток, рекламных материалов и промо-продукции.
  • Мебельный магазин Raymour & Flanigan с планировщиком комнат.

Зачем использовать Laravel для разработки веб-приложений?

В чем выгода от использования Laravel для веб-разработчиков? Разработчики по всему миру выбирают именно этот фреймворк по следующим причинам:

  1. MVC-архитектура: позволяет разделить логику и представление приложения и, в конечном счете, быстрее разрабатывать новые приложения и их компоненты.
  2. Автоматическое тестирование гарантирует, что новые изменения, внесенные в приложение, не повлияют отрицательно на его функциональность.
  3. Быстрая интеграция: Laravel легко интегрируется через API с другими удобными инструментами, расширяя свои возможности. К фреймворку можно подключить, например, систему кэширования Redis. Это позволит настроить хранение кэшированных файлов на сервере и, в конечном итоге, повысить производительность приложения.
  4. Безопасность и защита от уязвимостей: Laravel считается одним из безопасных PHP-фреймворков. Сама технология Laravel помогает защитить приложения от распространенных взломов, таких как SQL-инъекции, межсайтовые запросы и межсайтовые сценарии.
  5. Эффективная логика аутентификации и авторизации пользователей: в Laravel есть настройки для управления доступом пользователей к приложению в зависимости от роли в проекте.
  6. Почтовый сервер и отправка уведомлений пользователям по почте: Laravel предоставляет серверы по умолчанию, такие как SMTP, Sendmail и Spart Post. Они позволяют отправлять уведомления через локальные и облачные сервисы.
  7. Планировщик команд: можно использовать для эффективного планирования отправки электронных писем всем пользователям или очистки электронных таблиц в конце дня.

Топ 10 функциональных возможностей Laravel

Самые популярные фреймворки для разработки 
Самые популярные фреймворки для разработки 

Laravel до сих пор остается в топе фреймворков PHP благодаря своим отличительным функциям. Artisan, интерфейс командной строки, и поддержка системы баз данных и миграции — самые известные из них. Они появились в третьей версии фреймворка. На сегодняшний день фреймворк включает следующие функции:

  1. Функция маршрутизации URL-адресов позволяет отображать все содержимое ссылки на текущей веб-странице без перехода по ней. Пользователю не нужно ждать, пока страница просмотрит содержимое ссылки.
  2. Eloquent ORM — это функция объектно-реляционного сопоставления. Она предлагает отличный синтаксис, облегчающий работу пользователей с объектами и отношениями базы данных.
  3. Система очереди сообщений помогает пользователям выполнять задачи в фоновом режиме и не перегружать систему.
  4. Контейнер IOC автоматически обрабатывает зависимости классов без настройки.
  5. Механизм шаблонов позволяет создавать макеты с динамическим содержимым. Пользователи могут вставить готовый виджет с помощью кодов CSS и JS.
  6. Artisan, командная строка, повышает производительность, исключая повторяющиеся задачи. Программисты, например, могут создавать структуры баз данных со встроенным скелетным кодом и экономить время и усилия.
  7. Объектно-ориентированные и другие предустановленные библиотеки упрощают процесс разработки для разработчиков.
  8. Заполнение базы выбранными данными при тестировании приложения.
  9. Инструменты миграции для создания индексов, таблиц и баз данных
  10. Поддержка нескольких файловых систем, как облачных, так и локальных, например, таких как Amazon S3.

Популярность Laravel по сравнению с другими PHP-фреймворками

Не существует идеальной платформы для разработки программного обеспечения. Выбор правильного стека технологий будет зависеть только от требований и потребностей вашего проекта. Давайте сравним Laravel с некоторыми из его основных конкурентов.

Laravel и нативный PHP

Laravel на самом деле является фреймворком PHP, специально предназначенным для разработки веб-приложений.. Он построен на основе языка программирования PHP и предоставляет разработчикам набор инструментов и ресурсов, упрощающих быстрое и эффективное создание веб-приложений. PHP, с другой стороны, является языком сценариев, который используется для создания динамического контента в Интернете.

Благодаря своей элегантной синтаксису и множеству готовых компонентов, Laravel позволяет ускорить процесс разработки, облегчая задачи, такие как маршрутизация, работа с базой данных, аутентификация и многие другие. Если у вас есть потребность в разработке веб-приложений с использованием PHP, то Laravel станет мощным инструментом для достижения ваших целей.

По сути, Laravel — это расширение PHP, предоставляющее дополнительные функции, упрощающие написание чистого, масштабируемого и поддерживаемого кода. Он предоставляет ряд готовых функций, таких как встроенная аутентификация пользователей и маршрутизация.

Yii2

Yii2 — это современный фреймворк веб-приложений, написанный на PHP. Он имеет модульную архитектуру, что дает разработчикам гибкость в выборе компонентов, необходимых для их проекта. Некоторые из функций Yii2 включают кэширование и RESTful API. Тем не менее есть некоторые различия, которые выделяют Laravel на фоне Yii2:

  • Laravel имеет более интуитивно понятный синтаксис, чем Yii2
  • Laravel имеет более мощный ORM, чем Yii2
  • Laravel предлагает больше готовых функциональных возможностей «из коробки», чем Yii2
  • Laravel имеет более быстрый цикл разработки, чем Yii2
  • Laravel предлагает лучшие функции безопасности, чем Yii2

Symfony

Symfony включает ряд повторно используемых библиотек PHP. Благодаря своей масштабируемости он лучше подходит для сложных проектов. Расширенные инструменты и функции Symfony упрощают модификацию в Java или C#. Хотя Symfony потребляет меньше памяти и работает быстрее, программисты утверждают, что его сложнее освоить.

CodeIgniter

Он лучше подходит для разработки простых и масштабируемых веб-приложений. Это минималистичный фреймворк, помогающий создавать легковесные PHP-программы.  CodeIgniter имеет более высокую производительность, но по сравнению с Laravel он менее надежен и имеет больше ограничений.

Преимущества и недостатки Laravel

Плюсы и минусы Laravel

Начнем с минусов, так как о достоинствах уже много говорилось.

Недостатки:

  • Сообщество уступает по численности Django или Ruby on Rails.
  • Компоновщик Laravel несколько уступает в производительности другим фреймворкам.
  • Многие методы обратной маршрутизации сложны для новичков.
  • Проблемы совместимости: Поскольку Laravel постоянно развивается, у него могут возникнуть проблемы с совместимостью с предыдущими версиями, что может создать проблемы для разработчиков.

Преимущества:

Несмотря на недостатки, Laravel остается популярным благодаря следующим плюсам:

  • Гибкость
  • Масштабируемость
  • Управление доступом на основе ролей
  • Автоматическое тестирование
  • Валидация email из коробки: разработчику не нужно тратить свое время на создание этого полезного функционала для защиты электронной почты новых пользователей приложения.
  • Регулярные обновления, удаляющие накопившиеся уязвимости

Популярные комбинации Laravel

Laravel также ценится за возможность комбинирования с другими фреймворками. Совмещая фреймворки, вы можете получить преимущества обоих. Рассмотрим несколько примеров:

  1. Laravel плюс Vue: VueJS позволяет разработчикам Laravel создавать новые интерфейсы без перезагрузки страниц при каждом обновлении приложения. Кроме того, эта комбинация помогает эффективно обрабатывать обновления благодаря виртуальному DOM во Vue, который мгновенно реагирует на страницы, не загружая производительность приложения.
  2. Laravel плюс Angular: последний обеспечивает разработчикам повышенную производительность, лучший интерфейс и отзывчивость с точки зрения обратной связи.

Laravel для eCommerce 

Благодаря своей гибкости Laravel отлично подходит для разработки интернет-магазинов. Вариантов множество. Ниже представим частные случаи разработки в портфолио Simtech Development:

  • Системы автоматизации. Однажды заказчик попросил автоматизировать юридические процессы в организации. Также мы использовали Laravel для создания админ панелей клиентов хостинга и приложения для повышения конверсии. Выбор платформы был очевиден: все эти проекты — высоконагруженные и оперируют большим объемом данных. Laravel показал себя в них с самой лучшей стороны. Данные обрабатываются быстро, а системы можно легко дорабатывать в будущем.
  • Системы отчетности. Здесь также используется большой объем данных и акцент на производительности. Система отчетности для интернет-магазина, построенная на Laravel, может включать в себя различные отчеты и аналитику, связанные с работой магазина: отчеты о продажах, отчеты о запасах, отчеты о поведении клиентов и маркетинговые отчеты. Эти отчеты могут помочь владельцам магазинов определить точки роста, отслеживать прогресс в достижении бизнес-целей и принимать обоснованные решения в отношении своего бизнеса.
  • Системы для расчета себестоимости. Например, мы разработали калькулятор стоимости ингредиентов. Клиент производит торты и хочет, чтобы стоимость готового изделия рассчитывалась автоматически после введения всех ингредиентов, а заказ далее отправлялся всем поставщикам. Другой пример — производитель одноразовых стаканчиков хочет, чтобы заказ принимался на витрине, а на бэкенде производился расчет стоимости материалов, чтобы затем отправить заказ в производство. Во всех этих случаях мы использовали разработку на Laravel, поскольку расчет отдельных единиц, из которых состоит товар, не заложен в логику CS-Cart изначально.

Будущее разработки на Laravel 

Веб-приложения и сайты, созданные на Laravel, быстро развиваются вместе с технологией. В будущем мы увидим больше сайтов с:

  • Интеграцией с IoT (Интернет вещей)
  • Улучшенным пользовательским интерфейсом и микроинтерфейсами
  • Чат-ботами
  • Блокчейн инновациями
  • Хэшированным текстом

Уже сейчас вы можете увидеть пример нашей разработки сайта на Laravel, где мы помогли клиенту защитить данные и оцифровать юридические процессы с помощью технологии Blockchain. Если вы все еще сомневаетесь, присоединяться ли к топовым онлайн-проектам, формирующим будущее электронной коммерции, мы можем предложить вам попробовать услугу «Проектирование архитектуры интернет-магазина». Наши специалисты проанализируют ваши бизнес-требования и предложат оптимальный стек технологий на основе лучших практик. 

Заключение

Не можете выбрать на каком фреймворке строить свой проект? Вы всегда можете обратиться к услугам наших бизнес- и системных аналитиков. Они проанализируют ваши требования, сопоставят бизнес-логику вашего проекта и возможности выбранного фреймворка.

Другие причины работать с нами:

  • Мы можем грамотно подобрать стек технологий в зависимости от потребностей конкретного проекта.
  • Подбираем команду под проект, экономя деньги заказчика. Специалисты присоединяются к проекту по мере его развития, и не простаивают, когда в их работе нет необходимости.

Часто задаваемые вопросы

Поделиться статьей:
Мы используем файлы cookie для персонализации контента и рекламы, а также для вашей возможности делиться информацией в социальных сетях. Оставаясь на сайте вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с Политикой обработки персональных данных

Отправить заявку

Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.
Сайт защищён Google reCAPTCHA с применением
Политики конфиденциальности и
Правилами пользования.

Спасибо, мы получили ваш запрос и скоро ответим на него

Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с вами в течение 1 часа в рабочее время