Как построить дилерскую сеть с помощью кастомных IT-решений
Получить руководство

Fixed Price vs. Time & Material. Какую модель сотрудничества выбрать?

При выборе подрядчика для разработки любого IT-проекта неизбежно встает вопрос, какую модель сотрудничества выбрать.

Чаще всего разработчики предлагают модели Fixed Price (с фиксированной оплатой) или Time & Material (с повременной оплатой). Сегодня расскажем о преимуществах и рисках каждой модели, рассмотрим примеры из нашей практики и объясним, почему большинство наших клиентов выбирают схему Time & Material для разработки интернет-магазинов и маркетплейсов. 

Что такое Fixed Price?

Fixed Price (от англ. fixed price “фиксированная цена”) — модель, при которой перечень работ и сроки выполнения точно просчитаны и зафиксированы в спецификации. Также перед началом работ утверждается итоговая стоимость проекта. Любые изменения по задачам просчитываются в рамках отдельных спецификаций. 

Это означает, что поставщик IT-услуг берет на себя ответственность за выполнение проекта в рамках согласованного бюджета и сроков, независимо от фактически затраченных ресурсов. Клиент знает, сколько ему придется заплатить заранее и может с большой точностью планировать бюджет на разработку. Однако такая модель сотрудничества может не подойти компаниям с меняющимися требованиями к продукту или высокой степенью неопределенности на старте, поскольку любые изменения или непредвиденные проблемы могут потребовать дополнительных переговоров и потенциально повлечь за собой дополнительные расходы.

Проектная группа формируется после оценки требований и включает в себя специалистов, необходимых для выполнения работ за установленное в техническом задании количество часов. Работы выполняются в соответствии с внутренними процессами подрядчика. Заказчик общается только с менеджером проекта, который планирует дорожную карту и управляет командой.

Что такое Time & Material?

Time & Material (от англ. time and material “время и материалы”) — это модель сотрудничества, при которой за вашим проектом закрепляется выделенная команда специалистов “под ключ”, а задачи, требования и приоритеты проекта определяются и меняются итеративно. Эта модель обеспечивает гибкость и прозрачность, поскольку клиент имеет больше возможностей для контроля выполнения проекта и может вносить изменения по ходу разработки. 

Кроме того, клиент может на свое усмотрение корректировать объем работ и приоритеты в зависимости от текущих бизнес-задач и бюджета. В стартапах и проектах с высокой степенью неопределенности это означает отсутствие точной сметы по ресурсам, необходимым для выполнения проекта. В действительности работа может занять как больше, так и меньше часов, чем планировалось изначально.

Проектная команда формируется перед началом работ индивидуально для каждого проекта. Типовая команда включает в себя менеджера проекта, системного аналитика, разработчиков и тестировщиков. Состав команды зависит от наличия или отсутствия технического задания, объема разрабатываемой функциональности, требований к дизайну, сроков релиза и месячного бюджета.

Подбор выделенной команды по T&M всегда начинается с назначения менеджера проекта со стороны подрядчика. Это ключевой член команды, поскольку менеджер проекта отвечает за координацию работы выделенной команды. Наличие менеджера проекта на стороне подрядчика всегда дает нашим клиентам больше уверенности в том, что эксперт в сфере разработки IT-проектов и электронной коммерции сделает разработку программного обеспечения предсказуемой. Без менеджера проекта управление разработкой легло бы на плечи сотрудника заказчика.

Fixed Price vs. Time & Material: Ключевые различия 

Ключевые различия между моделями сотрудничества с фиксированной и повременной оплатой заключаются в следующем:

Характеристика  Fixed Price  Time & Material 
Ценообразование Стоимость согласовывается до начала реализации проекта. Клиент платит установленную сумму независимо от фактического времени или ресурсов, необходимых для завершения проекта. Объем работ фиксируется в техническом задании. Любые отклонения от утвержденного ТЗ согласовываются и оплачиваются отдельно.  Перед началом проекта клиент и подрядчик согласовывают почасовую ставку для каждой роли в проекте. Каждый месяц клиенту выставляется счет за фактическое рабочее время выделенной команды.
Бюджетирование  Стоимость работ зафиксирована в спецификации при условии, что объем работ по техническому заданию не изменится. Это выгодно с точки зрения подготовки бюджета проекта.  При T&M окончательная стоимость будет зависеть от фактического затраченного времени и ресурсов. Это затрудняет прогнозирование общей стоимости проекта.
Оплата  В модели с фиксированной ценой клиент обычно заранее оплачивает 100% стоимости работ. При модели T&M оплата производится ежемесячно либо по согласованию с подрядчиком вы можете внести депозит в начале работы, а затем оплатить фактические часы на основе ежемесячных отчетов.
Команда проекта  При выборе модели Fixed Price команда проекта формируется после оценки требований и включает в себя специалистов, необходимых для выполнения работ в объеме, указанном в техническом задании.  При выборе T&M выделенная команда формируется индивидуально для каждого проекта и этапа. Типовая выделенная команда включает менеджера проекта, разработчиков и тестировщиков. Кроме того, клиенты могут добавлять любые другие роли, такие как системный и бизнес аналитик, системный архитектор, UX-дизайнер, системный администратор и так далее в зависимости от бизнес-задач. 
Распределение рисков Риски в первую очередь находятся на стороне поставщика услуг, т.к. ему необходимо реализовать проект в рамках согласованного бюджета, даже если для этого потребуется больше ресурсов, чем предполагалось. Клиент несет риск того, что проект затянется или потребует больше ресурсов из-за высокого уровня неопределенности задач на старте.
Гибкость  Модель Fixed Price обеспечивает меньшую гибкость для внесения изменений или корректировок объема работ в ходе проекта. Любые дополнительные работы, выходящие за рамки первоначального объема, требуют отдельного соглашения и оплаты. Модель T&M обеспечивает большую гибкость, поскольку клиент может запросить изменения или дополнения по ходу проекта, например, когда на старте нет исчерпывающих технических требований или изменилась концепция бизнес-идеи. 
Вовлеченность клиента Данная модель предполагает низкую вовлеченность персонала заказчика в работу над проектом после этапа ТЗ.  Эта модель требует высокой вовлеченности в постановку задач и приоритетов, включая возможную глубокую вовлеченность в технические вопросы.

В конечном счете, выбор между моделями сотрудничества FIxed Price и Time & Material  зависит от конкретных требований проекта, бюджета и уровня гибкости, необходимой клиенту. Прежде чем принять решение, важно тщательно оценить плюсы и минусы каждой модели. Кроме того, желательно иметь четко определенные границы проекта, чтобы свести к минимуму возможные недопонимания и конфликты независимо от модели сотрудничества.

Каким проектам идеально подходит модель Time & Material? 

Как мы уже знаем, при T&M клиент платит за фактическое время, затраченное подрядчиком на работу над проектом. Высокий уровень неопределенности задач на старте имеет свои плюсы и минусы.

Преимущества контрактов Time & Material

  1. Быстрый старт, вам не придется на старте тратить время на составление подробного технического задания (что может занять до нескольких месяцев).
  2. Результат вы будете получать итеративно, и в любой момент сможете определиться с функционалом, достаточным для запуска проекта, параллельно дорабатывая недостающий функционал.
  3. Вы можете двигаться быстрее или медленнее, увеличивая или сокращая команду разработчиков.
  4. Процесс разработки становится максимально прозрачным и контролируемым. Клиент может самостоятельно отслеживать прогресс, получая отчеты и участвуя в промежуточных демонстрациях. У вас будет возможность задавать вопросы в командном чате и получать ответ гораздо быстрее, чем при модели Fixed Price.
  5. Специалисты назначаются на проект на длительный срок.
  6. В отличие от модели с фиксированной ценой, вы платите только за отработанные часы.
  7. Больше возможностей для развития ИТ-продукта, поиска оптимальных решений и технического стека.

Риски работы по Time & Material

  1. В связи с высоким уровнем неопределенности задач, предварительная оценка в часах может меняться в ходе работы.
  2. Трудно оценить окончательный бюджет проекта.
  3. Предоставление гарантии становится невозможным, так как требования постоянно адаптируются к проекту.

Когда нужна выделенная команда в рамках T&M?

  • Сложные проекты с меняющимися требованиями
  • Проверка гипотезы
  • Запуск минимально жизнеспособного продукта
  • Проекты со сложной архитектурой
  • Редизайн и доработка текущего проекта
  • Поддержка проектов с постоянным потоком задач

Вам также может понадобиться выделенная команда в следующих случаях:

  • Смена технологической платформы с сохранением текущей или схожей функциональности
  • Быстрое внедрение нового функционала.
  • “Пожар” на проекте, когда команда заказчика не успевает завершить работу в срок.
  • “Спасение” проекта, если текущий подрядчик по каким-либо причинам не завершил работу.

Каким проектам подходит модель Fixed Price 

Модель с фиксированной стоимостью и объемом работ, которые остаются неизменными на протяжении всего срока действия договора, имеет свои плюсы и минусы.

Преимущества контрактов Fixed Price 

  • Вы точно знаете, сколько и за какой объем работ вы платите. Поэтому вы включаете это в свой бюджет и не беспокоитесь об изменениях
  • Благодаря подробному и четкому техническому заданию и дорожной карте проекта вам не придется участвовать в каждом этапе работ.
  • Гарантии включены в стоимость. Если что-то пойдет не так, подрядчик устранит дефекты без дополнительной оплаты в течение гарантийного срока.

Риски работы по Fixed Price 

  • Предпроектная аналитика может замедлить ход процесса. Перед началом разработки важно составить и согласовать подробную документацию. Это означает, что быстрый запуск в этой модели невозможен.
  • Любые изменения в проекте требуют дополнительного бюджета и утверждения новой спецификации, что фактически приостанавливает разработку.
  • Отсутствие гибкости. Клиент не имеет подробной информации, пока не будет получен окончательный результат.
  • В стоимость включены риски на случай непредвиденных ситуаций.
  • Высокий риск выбора неправильного стека технологий. Пока проект реализуется, бизнес-цели клиента или ситуация на рынке могут измениться и выбранное решение будет не совсем удачным для этого.

Когда выбирать модель Fixed Price?

При определении идеального сценария контракта с фиксированной ценой следует учитывать различные факторы, влияющие на стоимость: характер проекта, текущий бюджет и уровень определенности технических требований к продукту. Говоря об электронной коммерции, модель Fixed Price идеальна, когда:

  • Вы четко определили потребности на каждом этапе проекта.
  • У вас проект с ограниченным бюджетом и сжатыми сроками
  • Проект небольшой (до 3 месяцев) и требования не изменятся
  • Вы хотите сократить свое участие в технической части проекта

Примеры из нашей практики 

Пример 1: Работа по модели Time and Material

Разработка интернет-магазина модного бренда Northskull

Разработка интернет-магазина модного бренда Northskull

Владельцы бизнеса обратились к нам с запросом перенести существующий магазин на платформу CS-Cart и разработать новый функционал для административной панели. Проект был технически сложным, с множеством взаимозависимостей между сторонними сервисами, которые невозможно покрыть одной или двумя спецификациями. Требования к проекту не были полностью определены в начале, поскольку клиент хотел учесть отзывы своих поставщиков в процессе разработки.

Команда Simtech Development предложила использовать для проекта модель сотрудничества Time & Material. Мы оценили ресурсы, исходя из первоначальных требований, выбрали команду и обозначили почасовую ставку для всех членов команды. На протяжении проекта объем работ несколько раз менялся по мере того, как клиент озвучивал дополнительные требования и просил внести изменения. Мы отслеживали фактическое время, затраченное членами команды, и регулярно предоставляли клиенту отчеты с подробным описанием прогресса и связанных с этим затрат. Проект был успешно завершен в оговоренные сроки, и клиент остался доволен конечным продуктом.

Один из клиентов обратился к нам после отрицательного опыта работы с другим подрядчиком. Мы предложили собрать выделенную команду в рамках модели T&M для бесшовного переноса интернет-магазина на новую платформу и постепенной разработки нового функционала. В итоге мы успешно мигрировали сайт без потери данных о заказах и смогли итеративно добавлять новый функционал в уже запущенный интернет-магазин.
Гульназ, руководитель проекта 
Tweet
Нам было очень приятно работать с Simtech Development над этим проектом. Мы выбрали выделенную команду разработчиков, так как это позволило нам тесно сотрудничать с программистами, и в результате наш большой и сложный проект был завершен вовремя и на высоком уровне.

Деврон Кристиан, CEO northskull.com

 

Пример 2: Работа по модели Fixed Price 

Редизайн интернет-магазина посуды и упаковки Pak-Man

Редизайн интернет-магазина посуды и упаковки Pak-Man

Владелец бизнеса обратился с запросом на редизайн корпоративного сайта Pak-Man. Объем работы включал создание нового дизайна и переход на новую систему бухгалтерской отчетности. Требования к проекту были четко определены. Также был описан конечный результат, который мы легко оценили и включили в спецификацию. Для проекта команда Simtech Development предложила модель с фиксированной оплатой.

На протяжении проекта объем работ оставался неизменным, и никаких серьезных изменений по просьбе клиента не вносилось. Модель Fixed Price обеспечивала предсказуемость для обеих сторон, и клиент заранее знал общую стоимость и сроки работ. Если по ходу проекта возникли новые требования, мы готовили и согласовывали техническое задание на новые работы.

Проект был успешно завершен, и клиент остался доволен обновленным сайтом. Более того, модель Fixed Price позволила клиенту получить 100-дневную гарантию на все внесенные модификации, что является ключевым отличием от модели T&M.

Мы наняли Simtech Development, чтобы перейти с нашего старого бухгалтерского программного обеспечения на новое. Нам нужно было что-то более индивидуальное, адаптированное к нашим потребностям и в то же время доступное по цене. Их отличает надежность, команда всегда придерживается заявленных сроков работ.

Ахмад Абдат, владелец pak-man.com

 

Выводы

Безусловно, выбор модели сотрудничества влияет на успешный ход разработки любого IT-проекта, в том числе интернет-магазина или маркетплейса. Прежде чем выбирать модель с фиксированной оплатой Fixed Price или гибкую повременную оплату Time & Material важно тщательно оценить требования проекта, объем работы и необходимый уровень гибкости. Так что же лучше?

Правда в том, что многие компании-разработчики программного обеспечения отходят от контрактов с фиксированной ценой (за исключением, возможно, простых и быстрых проектов, не предполагающих серьезных технических проблем) и переходят к модели Time & Material, которая позволяет и заказчику, и подрядчику быть более гибкими и получать лучший конечный продукт. T&M позволяет гибко управлять ресурсами в ходе проекта и итеративно двигаться к его успешному завершению. Общая тенденция на рынке такова – чем быстрее вы запустите проект, тем больше прибыли вы сможете получить.

В этом статье мы рассмотрели идеальные сценарии, преимущества и риски каждой модели сотрудничества. Если у вас остались вопросы или вы не уверены, какая модель подойдет вашему конкретному бизнесу, свяжитесь с нами для бесплатной оценки.

Поделиться статьей:
Мы используем файлы cookie для персонализации контента и рекламы, а также для вашей возможности делиться информацией в социальных сетях. Оставаясь на сайте вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с Политикой обработки персональных данных

Отправить заявку

Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.
Сайт защищён Google reCAPTCHA с применением
Политики конфиденциальности и
Правилами пользования.

Спасибо, мы получили ваш запрос и скоро ответим на него

Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с вами в течение 1 часа в рабочее время